Give - en to es translation catalogue (345 entries)

en: The donation receipt has been resent.
es: El recibo ha sido reenviado

en: Import Donations
es: Importar donaciones

en: Donors
es: Donantes

en: Reports
es: Reportes

en: Settings
es: Configuración

en: Tools
es: Herramientas

en: Add-ons
es: Extensiones

en: View All Forms
es: Ver todos los formularios

en: No donors  found.
es: No hay donantes encontrados.

en: Display Options
es: Opciones

en: Donation
es: Donación

en: Offline Donations
es: Transferencia bancaria

en: Donation Receipt
es: Recibo

en: New Donation Notification
es: Notificación de nueva donación

en: Donation Notification Subject
es: Asunto de notificación de donación

en: New Donation - #{payment_id}
es: Nueva donación - #{payment_id}

en: Donation Notification
es: Notificación de Donación

en: Donation Notification Emails
es: Emails de notificaciones de donación

en: This Week
es: Esta semana

en: This Month
es: Este mes

en: Past 30 Days
es: Pasado los 30 días

en: Last Month
es: último mes

en: This Year
es: Este año

en: Donor
es: Donador

en: Unnamed Donor
es: Donador sin nombre

en: Name
es: Nombre

en: Donations
es: Donaciones

en: Total Donated
es: Total donado

en: Date Created
es: Creado el

en: View Donor
es: Ver donador

en: Notes for "%s"
es: Notas para "%s"

en: Notes
es: Notas

en: Delete "%s"
es: Borrar "%s"

en: Delete
es: Borrar

en: Search Donors
es: Buscar donantes

en: A note is required.
es: Una nota es requerida

en: You do not have permission to delete donors.
es: No tienes permiso para eliminar donantes.

en: Please confirm you want to delete this donor.
es: Por favor, confirme que quiere eliminar a este donador

en: Error deleting donor.
es: Error eliminando al donador

en: Invalid Donor ID.
es: ID de donador inválido.

en: Failed to disconnect user from donor.
es: Fallo en desconectar al usuario del donador.

en: Email address is required.
es: El email es requerido.

en: Donor ID is required.
es: El ID del Donador es requerido.

en: An error has occurred. Please try again.
es: Un error ha ocurrido. Por favor, intente más tarde.

en: Invalid email.
es: Email inválido

en: Email already associated with this donor.
es: Email ya asociado a este donador

en: Email address is already associated with another donor.
es: El email ya está asociado a otro donador

en: Email successfully added to donor.
es: Email agregado exitosamente al donador.

en: System
es: Sistema

en: Donor Profile
es: Perfil donante

en: Donor Notes
es: Notas donante

en: Delete Donor
es: Borrar donante

en: Donor since
es: Donante desde

en: Edit Donor
es: Editar donante

en: User:
es: Usuario:

en: None
es: Ninguno

en: %d Completed Donation | %d Completed Donations
es[0]: %d Donación completada
es[1]: %d Donaciones completadas

en: Lifetime Donations
es: Total donado

en: Donor Emails
es: Correos del donante

en: Actions
es: Acciones

en: Make Primary
es: Hacer primario

en: Email Address
es: Email

en: Add Email
es: Agregar email

en: Recent Donations
es: Donaciones recientes

en: Amount
es: Monto

en: Date
es: Fecha

en: Status
es: Estado

en: View Donation %s.
es: Ver donación %s.

en: View Donation
es: Ver donación

en: Completed Forms
es: Formularios completados

en: Form
es: Formulario

en: View Form %s.
es: Ver formulario %s.

en: View Form
es: Ver formulario

en: No completed donations found.
es: No hay donaciones completadas encontradas

en: No donor notes found.
es: Donante sin notas.

en: Are you sure you want to delete this donor?
es: Está seguro que desea eliminar este donante?

en: Donation Form Options
es: Opciones de configuración

en: Donation Options
es: Donación

en: Donation Option
es: Opciones de cantidad

en: Do you want this form to have one set donation price or multiple levels (for example, $10, $20, $50)?
es: ¿El formulario tendrá un valor fijo o múltiple por niveles (ej: $3.000, $8.000, $10.000)

en: Set Donation
es: Valor fijo

en: Multi-level Donation
es: Valores múltiples

en: This is the set donation amount for this form. If you have a "Custom Amount Minimum" set, make sure it is less than this amount.
es: Este es el valor de la donación establecida para el formulario. Si tienes configurado un “valor mínimo”, asegúrate que sea menor que este valor.

en: Custom Amount
es: Cantidad personalizada

en: Do you want the user to be able to input their own donation amount?
es: ¿Desea que el usuario pueda ingresar su propia cantidad en la donación?

en: Enabled
es: Habilitado

en: Disabled
es: Deshabitado

en: Enter the minimum custom donation amount.
es: Ingresa la cantidad mínima de donación

en: Form Display
es: Visualización

en: How would you like to display donation information for this form?
es: ¿Cómo te gustaría mostrar este formulario?

en: All Fields
es: Todos los campos

en: Modal
es: Cantidad + Lightbox

en: Reveal
es: Acordeón

en: Button
es: Solo botón

en: Donate Now
es: ¡Donar Ahora!

en: Submit Button
es: Botón enviar

en: The button label for completing a donation.
es: Texto del botón para completar una donación.

en: Global Option
es: Configuración global

en: Donation Goal
es: Metas

en: Do you want to set a donation goal for this form?
es: ¿Quieres establecer una meta de donación para este formulario?

en: Form Content
es: Contenido

en: Display Content
es: Mostrar contenido

en: Do you want to add custom content to this form?
es: ¿Quieres agregar contenido personalizado a este formulario?

en: Terms & Conditions
es: Termino & condiciones

en: Terms and Conditions
es: Terminos y condiciones

en: Do you want to require the donor to accept terms prior to being able to complete their donation?
es: ¿Quieres que el usuario acepte términos antes de completar la donación?

en: Customize
es: Personalizar

en: Disable
es: Desactivar

en: Agreement Label
es: Texto etiqueta

en: The label shown next to the agree to terms check box. Add your own to customize or leave blank to use the default text placeholder.
es: Texto que se muestra junto a la casilla de verificación acepta términos.

en: Agree to Terms?
es: Acepto términos y condiciones

en: Agreement Text
es: Texto términos y condiciones

en: This is the actual text which the user will have to agree to in order to make a donation.
es: Texto de los términos & condiciones

en: Categories
es: Categorías

en: Goal
es: Meta

en: Income
es: Ingreso

en: No Goal Set
es: Sin meta establecida

en: Search
es: Buscar

en: Start Date
es: Fecha inicio

en: End Date
es: Fecha término

en: Apply
es: Aplicar

en: Clear Filters
es: Limpiar filtros

en: All
es: Todos

en: Completed
es: Completados

en: Pending
es: Pendientes

en: Processing
es: Procesando

en: Refunded
es: Reembolsado

en: Revoked
es: Revocados

en: Failed
es: Fallidos

en: Cancelled
es: Cancelados

en: Abandoned
es: Abandonados

en: Preapproval Pending
es: Pre-aprobado pendiente

en: Donation Form
es: Formulario

en: Details
es: Detalles

en: View Donation #%s
es: Mirar donación #%s

en: by
es: por

en: via
es: vía

en: Untitled (#%s)
es: Sin título (#%s)

en: (unknown)
es: (desconocido)

en: Email donor
es: Email donante

en: Resend Donation %s Receipt
es: Reenviar recibo %s donación

en: Resend Receipt
es: Reenviar recibo

en: Delete Donation %s
es: Eliminar donación %s

en: Set To Completed
es: Actualizar como Completado

en: Set To Pending
es: Actualizar como Pendiente

en: Set To Processing
es: Actualizar como Procesando

en: Set To Refunded
es: Actualizar como Reembolsado

en: Set To Revoked
es: Actualizar como Revocado

en: Set To Failed
es: Actualizar como Fallido

en: Set To Cancelled
es: Actualizar como Cancelado

en: Set To Abandoned
es: Actualizar como Abandonado

en: Set To Preapproval
es: Actualizar como Pre-aprobado

en: Resend Email Receipts
es: Reenviar recibos por Email

en: View Donation Details - %s
es: Mirar donación #%s

en: Edit Donation - %s
es: Editar donación - %s

en: Donation ID not supplied. Please try again.
es: ID de donación no ingresado. Por favor, intente nuevamente.

en: The specified ID does not belong to a donation. Please try again.
es: El ID especificado no corresponde a una donación. Por favor, intente nuevamente.

en: Donation %s
es: Donación %s

en: Test Donation
es: Test donación

en: Update Donation
es: Actualizar donación

en: Status:
es: Estado:

en: Date:
es: Fecha:

en: Time:
es: Hora:

en: Total Donation:
es: Total de donación:

en: Save Donation
es: Guardar donación

en: Donation Meta
es: Meta de donación

en: Gateway:
es: Pasarela:

en: Key:
es: Llave:

en: Donation ID:
es: ID de donación:

en: View all donations for this donor &raquo;
es: Ver todas las donaciones para este donante &raquo;

en: Donation Information
es: Información de donación

en: Donation Form ID:
es: ID Formulario donacion:

en: Donation Form Title:
es: Título formulario donación:

en: Donation Date:
es: Fecha de donación:

en: Donation Level:
es: Nivel de donación

en: Donor Details
es: Detalles del donante

en: Donor ID:
es: ID de Donante:

en: Donor Since:
es: Donante desde:

en: Donor Name:
es: Nombre de donante:

en: Donor Email:
es: Email de donante:

en: Change Donor:
es: Cambiar donante:

en: Create New Donor
es: Crear nuevo donante

en: New Donor Name:
es: Nombre donante:

en: New Donor Email:
es: Email donante:

en: Click "Save Donation" to create new donor.
es: Click "Guardar donación" para crear al nuevo donante.

en: Donation Notes
es: Nota de donación

en: No donation notes.
es: No hay agregada nota en esta donación

en: Add Note
es: Agregar nota

en: Documentation
es: Documentación

en: Donors Report
es: Listado de donantes

en: View Detailed Report
es: Ver Reporte detallado

en: Monthly Average Donations
es: Promedio donaciones mensuales

en: Monthly Average Income
es: Promedio ingresos mensuales

en: Detailed Report
es: Reporte detallado

en: Forms
es: Formularios

en: Donation Methods
es: Métodos de donación

en: Gateways
es: Pasarelas de pago

en: Gateway
es: Pasarela de pago

en: Complete Payments
es: Pagos completados

en: Pending / Failed Payments
es: Pagos pendientes / fallidos

en: Total Payments
es: Pagos totales

en: Donation Methods Report
es: Reporte de método de donaciones

en: Total income for period:
es: Ingreso total por periodo:

en: Total donations for period:
es: Donaciones totales por periodo:

en: Estimated monthly income:
es: Ingreso mensual estimado:

en: Estimated monthly donations:
es: Donaciones mensuales estimadas:

en: Average monthly income:
es: Promedio ingreso mensual:

en: Average monthly donations:
es: Promedio donaciones mensual:

en: Today
es: Hoy

en: Yesterday
es: Ayer

en: Last Week
es: Semana pasada

en: This Quarter
es: Este trimestre

en: Last Quarter
es: Último trimestre

en: Last Year
es: El año pasado

en: Custom
es: Personalizado

en: From
es: De

en: To
es: Para

en: Filter
es: Filtro

en: Clicking this will clear the reports cache.
es: Cliquear esto limpiara el cache de los reportes.

en: Refresh Report Data
es: Refrescar data de Reportes

en: Export
es: Exportar

en: You do not have permission to access this report
es: Tu no tienes permiso para acceder a este reporte

en: Report Type
es: Tipo de reporte

en: Show
es: Mostrar

en: Go Back
es: Volver atrás

en: Income Report
es: Informe de ingresos

en: Remove Data on Uninstall
es: Borrar todos los datos

en: Yes, Remove all data
es: Borrar todos los datos

en: Number of Donations
es: Número de donaciones

en: Sum of Donations
es: Suma de donaciones

en: Author
es: Autor

en: Description
es: Descripción

en: Excerpt
es: Extracto

en: Price
es: Precio

en: Featured Image
es: Imagen destacada

en: Payment Number
es: Número de pago

en: First Name
es: Nombre

en: Last Name
es: Apellido

en: Form ID
es: ID de formulario

en: Form Name
es: Nombre de formulario

en: Payment Method
es: Forma de pago

en: Transaction ID
es: ID de transacción

en: Key
es: Llave

en: User
es: Usuario

en: guest
es: Invitado

en: You do not have permission to export data.
es: No tienes permisos para exportar información

en: Income (%s)
es: Ingresos (%s)

en: Jan
es: Ene

en: Apr
es: Abr

en: June
es: Jun

en: July
es: Jul

en: Aug
es: Ago

en: Dec
es: Dic

en: form
es: Formulario

en: forms
es: Formularios

en: donation
es: Donación

en: donations
es: Donaciones

en: Import donations from a CSV file
es: Importar donaciones desde un archivo .CSV

en: Export Type
es: Tipo de exportación

en: Export Options
es: Opciones de exportación

en: Export PDF of Donations and Income
es: Exportar PDF de Donaciones y Ingresos

en: Download a PDF of Donations and Income reports for all forms for the current year.
es: Descarga un PDF de Donaciones y Ingresos de todos los formularios del año actual

en: Generate PDF
es: Generar PDF

en: Export Income and Donation Stats
es: Exportar Ingresos y stats de Donaciones

en: Download a CSV of income and donations over time.
es: Descarga un .CSV del ingreso y donaciones a través del tiempo

en: Generate CSV
es: Generar .CSV

en: Export Donation History
es: Exportar historial de Donaciones

en: Download a CSV of all donations recorded.
es: Descarga un .CSV de todas las donaciones grabadas.

en: Start date
es: Fecha inicio

en: End date
es: Fecha fin

en: All Statuses
es: Todos los estados

en: Choose one or more from categories
es: Elige 1 o más de las categorías

en: Choose one or more from tags
es: Elige 1 o más de Tags

en: Export Donors in CSV
es: Exportar donantes en .CSV

en: Download an export of donors for all donation forms or only those who have given to a particular form.
es: Descarga una exportación de todos los donantes de todos los formularios o solo en formularios especificos

en: Export Columns:
es: Exportar columnas:

en: Import Type
es: Tipo de importación

en: Import Options
es: Opciones de importación

en: Import a CSV of Donations.
es: Importar un .CSV de las Donaciones

en: Import CSV
es: Importar .CSV

en: Enabled Gateways:
es: Pasarelas habilitadas:

en: All Forms
es: Todos los formularios

en: Select a Donor
es: Seleccione un donador

en: No donor attached
es: No hay donador adjunto

en: All Categories
es: Todas las categorías

en: All Tags
es: Todos los Tags

en: Select a user
es: Seleccione un usuario

en: New Donation!
es: Nueva donación

en: Donor:
es: Donante:

en: Donation:
es: Donación:

en: Amount:
es: Monto:

en: Payment Method:
es: Método de pago:

en: Thank you,
es: Gracias,

en: Dear
es: Querido

en: Payment ID:
es: ID de pago:

en: Receipt ID:
es: ID de recibo:

en: Donation Amount:
es: Monto de donación:

en: Choose Your Donation Amount
es: Elige tu monto de donación

en: Personal Info
es: ¿Quién realiza la donación?

en: Select Payment Method
es: Selecciona método de pago

en: Show Terms
es: Mostrar

en: Hide Terms
es: Cerrar

en: Offline Donation
es: Transferencia bancaria

en: Donation Forms
es: Formularios de donación

en: Complete
es: Completado

en: Pre-Approved
es: Pre-aprobado

en: Delete this donation note.
es: Eliminar esta nota de la donación

en: Add Form
es: Agregar formulario

en: Add New Donation Form
es: Agregar nuevo formulario

en: Edit Donation Form
es: Editar formulario de donaciones

en: Search Forms
es: Buscar formularios

en: No forms found in Trash.
es: No hay formularios en la basura.

en: Add New
es: Agregar nuevo

en: Add New Donation
es: Agregar nueva donación

en: Edit Donation
es: Editar donación

en: New Donation
es: Nueva donación

en: All Donations
es: Todas las donaciones

en: Search Donations
es: Buscar donaciones

en: No donations found in Trash.
es: No se encontraron donaciones en la basura

en: Search Categories
es: Buscar categorías

en: This form has a minimum donation amount of %s.
es: El monto mínimo de donación para este formulario es %s.

en: You must agree to the terms and conditions.
es: Debes aceptar los términos y condiciones.

en: The minimum custom donation amount for this form is
es: El monto mínimo de donación para este formulario es

en: Please Wait...
es: Cargando...

en: Are you sure you want to delete this payment?
es: Está seguro que desea eliminar este pago?

en: Are you sure you want to delete this note?
es: Está seguro que desea eliminar esta nota?

en: Are you sure you want to revoke this API key?
es: Está seguro que desea revocar está llave API?

en: Are you sure you want to regenerate this API key?
es: Está seguro que desea regenerar esta API?

en: Are you sure you want to resend the donation receipt?
es: Está seguro que desea reenviar esta donación?

en: Are you sure you want to disconnect the user from this donor?
es: Está seguro que quiere desconectar a este usuario donante?

en: Are you sure you want to permanently delete this donation?
es: Está seguro que desea eliminar está donación?

en: Are you sure you want to permanently delete the selected {payment_count} donations?
es: Está seguro que desea eliminar estas donaciones?

en: Are you sure you want to resend the email receipt to this recipient?
es: Está seguro que desea reenviar el recibo?

en: Are you sure you want to resend the emails receipt to {payment_count} recipients?
es: Está seguro que desea reenviar los recibos a {payment_count} recipientes?

en: Are you sure you want to set status of this donation to {status}?
es: Está seguro que desea colocar está donación a {status}?

en: Are you sure you want to set status of {payment_count} donations to {status}?
es: Está seguro que desea colocar a {payment_count} donaciones al estado {status}?

en: Total Donation
es: Total donado

en: Payment Complete: Thank you for your donation.
es: ¡Pago completado, muchas gracias por tu donación!

en: Payment Pending: Your donation is currently processing.
es: Pago pendiente, tu donación está siendo procesada

en: Payment Refunded: Your donation has been refunded.
es: Pago reembolsado: Tu donación ha sido reembolsada.

en: Payment Preapproved: Thank you for your donation.
es: Pago per-aprobado: Gracias por tu donación

en: Payment Failed: Please contact the site owner for assistance.
es: Pago fallido: por favor, contacte al administrador del sitio para ayuda.

en: Payment Cancelled: Your donation has been cancelled.
es: Pago cancelado: Tu donación ha sido anulada/cancelada.

en: Payment Abandoned: This donation has not been completed.
es: Pago abandonado: Tu donación no ha sido completada.

en: Payment Revoked: Please contact the site owner for assistance.
es: Pago revocado: Por favor, contacte al administrador del sitio para ayuda.
